Социально-экономическое развитие

Общая характеристика муниципального образования

 Территория муниципального образования Пениковское сельское поселение муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области определена областным законом от 24.12.2004 года № 117-ОЗ «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Ломоносовский муниципальный район и муниципальных образований в его составе».

Поселение расположено в северо-западной части Ломоносовского района, гранича с городом Санкт-Петербург (г. Ломоносов), Низинским СП, Оржицким СП, Гостилицким СП, Лопухинским СП, Лебяженским ГП, Большеижорским ГП и берегом Финского залива.

В состав поселения входят следующие населённые пункты (17 деревень и 2 посёлка):

1.    деревня Большое Коновалово

2.    деревня Верхние Венки

3.    деревня Верхняя Бронна

4.    деревня Дубки

5.    деревня Кабацкое

6.    деревня Кузнецы

7.    деревня Куккузи

8.    деревня Кукушкино

9.    деревня Лангерево

10.  деревня Лимузи

11.  деревня Малая Ижора

12.  деревня Малое Коновалово

13.  деревня Нижняя Бронна

14.  деревня Пеники

15.  деревня Сойкино

16.  деревня Таменгонт

17.  деревня Ускуля

18.  поселок Бронна

19.  поселок при жд.ст. Дубочки

Площадь земель поселения составляет 27302,27 га, из них земли военного ведомства 15866,55 га.

В состав земель муниципального образования входит 785,6 га земель населенных пунктов, 2292,17 га земель сельскохозяйственного назначения, 23312,02 га земель лесного фонда.

 1. Демография

 Численность постоянного населения по состоянию на 01.06.2013 года составляет – 2,6 тыс. человек (с учетом населения, проживающего в военных городках, расположенных на территории поселения).

В том числе моложе трудоспособного возраста – 0,320 тыс. человек.

Трудоспособного возраста – 1,77 тыс. человек.

Старше трудоспособного возраста – 0,513 тыс. человек.

Маятниковая миграция населения составляет порядка 1,0 тыс. человек, в основном, за счет граждан, ведущих на территории поселения подсобное хозяйство и проживающих в летнем периоде в садоводческих и дачных товариществах и партнерствах.

 2. Промышленность  

 Промышленность представлена предприятиями: ООО «Грумант» (производство строительных металлических конструкции), ЗАО «Растро» (производство минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий), филиал ЗАО «Балтийский берег» (рыбопереработка), ЗАО «Плодоягодное» (цех по производству ячеистого бетона). На указанных предприятиях трудится порядка 215 человек. Спадов производства за отчетный период не было.

Средняя зарплата составляет 18 233,2 рублей.

Данные по выпуску продукции указанными предприятиями приведены в соответствующем разделе Прогноза.

 3. Село

 До 2011 года производством сельскохозяйственной продукции осуществляло ЗАО «Плодоягодное», после ликвидации стада крупного рогатого скота в 2011 году, деятельность предприятия по производству сельскохозяйственной продукции прекращена.

На территории поселения  осуществляют производство и реализацию сельскохозяйственной продукции крестьянско-фермерские хозяйства:

ИП Булатова А.Р. – производство и реализация саженцев многолетних насаждений;

ИП Барышева А.Н. – производство и реализация клубники.

Порядка 250 человек занимается личным подсобным хозяйством, выращивая овощи и фрукты, ягоды и зелень для собственных нужд. Незначительное количеств излишек поставляется на продажу.

В личных подсобных хозяйствах содержатся незначительное количество домашнего скота и птицы, поголовье которых снижается в связи с неуклонным ростом цен на корма.

На территории поселения находятся 33 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. В целях реализации программы развития сельского хозяйства ведется  разъяснительная работа среди фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств о правилах землепользования, строительства объектов, о порядке кредитования.

 4. Натуральное производство

 Производство важнейших видов продукции в натуральном выражении указаны в соответствующем разделе Прогноза.

Товарная пищевая рыбная продукция, включая консервы рыбные – ЗАО «Балтийский Берег».

 Блоки мелкие стеновые из ячеистого бетона — ЗАО «Плодоягодное».

 5. Рынок товаров и услуг

 Рынок товаров и услуг ориентирован на обеспечение каждодневных потребностей населения (продукты питания и пр.).

В настоящее время на территории МО Пениковское сельское поселение ведут свою деятельность следующие участники малого бизнеса и индивидуальные предприниматели:

ООО “Натурэль”                – сдача в аренду помещений;

ООО “Фаворит”                 – торговля;

ООО “ГрадусПлюс”          – торговля;

ООО “Агидель”                  – торговля;

ООО “Дубки”                     – торговля;

ООО “Алкоторг”                – торговля;

ООО “Гурьянова”              – сдача в аренду помещений;

ИП Блипов В.А.                 – торговля;

ИП Ланина В.А.                 – торговля;

ИП Абагян А.А.                 – торговля;

ИП Кириллова О.А.          – торговля;

ИП Маслакова Г.Г.            – торговля;

ИП Шамаева О.Б.               – деревообработка;

ИП Чипанина С.В.             – торговля;

Рынок сложной бытовой техники и товаров длительного потребления, а так же услуг населению не целесообразен, в связи с шаговой доступностью к городской торговой сети.

 6. Инвестиции, строительство

 Организаций, осуществляющих инвестиционную, строительную деятельность на территории муниципального образования нет.

 7.     Финансы

 Основным источником поступлений является земельный налог, арендная плата, подоходный налог и денежные средства, поступающие в бюджет от продажи земельных участков. С увеличением кадастровой оценки земельных участков планируется увеличение местного бюджета.

Общее количество налогооблагаемых земельных участков – 4515 ед., Кадастровая стоимость земельных участков, подлежащих налогообложению – 5,500 тыс.руб.

Бюджетные средства расходуются на содержание подведомственного учреждения (библиотеки), содержание  жилищно-коммунального хозяйства, ремонта внутрипоселковых дорог, уличного освещения, благоустройство территории поселения, функционирование органов местного самоуправления и т.д.

 8.     Труд

 Из постоянно проживающих на территории поселения, 1,77 тыс. человек – трудоспособное население, что составляет 68%. В том числе трудоспособного населения в трудоспособном возрасте – 1,753 тыс. человек.

Численность занятых в экономике – 0,366 тыс. человек.

Численность официально зарегистрированных безработных — 4 человека, что составляет 0,22% от числа трудоспособного населения.

В связи с отсутствием градообразующих предприятий на территории поселения, незначительным количеством коммерческих организаций,  занятость населения на территории поселения незначительна. Подавляющее большинство работают на предприятиях, расположенных на территории г.Санкт Петербурга.

 9. Развитие социальной сферы

 На территории поселения ведут деятельность поселковая библиотека, филиал МОУ Большеижорская СОШ дер. Пеники.

Имеется медицинский пункт.

До 2018 года запланировано строительство поселкового дома культуры.

Администрацией поселения проводится работа по оказанию помощи лицам, доход которых ниже прожиточного минимума. Организовывается взаимодействие с центром социальных услуг, выплачиваются пособия на компенсацию топлива, гражданам, проживающим в муниципальных домах, не имеющих центрального отопления.

На летние месяцы организованы рабочие места для молодежи поселения.

 10. Транспорт

 Введение в эксплуатацию части кольцевой автодороги СПб — Бронка значительно улучшило транспортное сообщение. После завершения строительства кольцевой автодороги у жителей поселения появилась возможность ездить на работу не только в г.Санкт-Петербург, но и в г.Кронштадт.

По территории поселения проходят автомобильные  региональные дороги Сойкино – Малая Ижора, протяженностью 10,31 км и Большая Ижора — Бронка — Пеники протяженностью 5 км. Общая протяженность внутрипоселковых дорог составляет 16,75 км. В настоящее время 18 дорог прошли паспортизацию. До окончания 2013 года планируется паспортизация оставшиеся часть внутрипоселковых дорог.

70% автомобильных дорог не соответствуют нормативным требованиям и остро нуждаются в капитальном ремонте.

Пассажирские перевозки на территории поселения осуществляют ООО «Калюжная» «691», «691А», «671А», маршрутное такси «502».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>