Прокуратура информирует (часть I)

1. В Ломоносовском районе мужчина, совершивший хищение в особо крупном размере, выплатит государству более 3.5 млн. рублей

 Прокуратура Ломоносовского района поддержала государственное обвинение в отношении Варгунина П., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Государственным обвинением предоставлены неопровержимые доказательства того, что в период с 2017 по 2018 год Варгунин с корыстной целью совершил хищение 1 тыс. 496 куб. м. леса, чем причинил ущерб государству на сумму более 3,5 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, тяжести и общественной опасности совершенного преступления приговорил Варгунина к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба в размере 3 537 963 рубля в доход государства.

 

2. Прокурором Ломоносовского района в судебном порядке в пользу жителя района взысканы похищенные «телефонными мошенниками» денежные средства на сумму 1 490 000 рублей

Прокурором Ломоносовского района после изучения уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по факту хищения с банковского счета потерпевшего денежных средств путем криминального использования информационно-телекоммуникационных технологий, установлены основания для судебной защиты его нарушенных прав.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу установлена личность владельца банковского счета, на которые потерпевший, будучи введенным в заблуждение, перевел принадлежащие ему денежные средства.

В целях защиты имущественных прав потерпевшего, относящегося к социально незащищенной категории граждан, прокурором района Сергеем Филичевым в Азовский районный суд Омской области направлено исковое заявление о взыскании в его пользу с владельца счета неосновательного обогащения в размере 1 490 000 рублей.

Ответчик в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о том, что неосновательное полученные средства перечислены ему законно, не представил.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

 

3. В Ленинградской области вынесен приговор о дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации

Ломоносовский районный суд Ленинградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего Дмитрия Скурихина. Он признан виновным по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации).

В суде установлено, что Скурихин в августе 2022 г. разместил на фасаде здания магазина в селе Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области, находящегося в его собственности, а также в социальной сети сведения, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за деяния аналогичного характера.

Кроме того, в феврале 2023 г. в продолжение своего преступного умысла он вновь разместил в социальных сетях сведения направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил Скурихину наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

4. Прокуратура Ломоносовского района поддержала обвинение в отношении рецидивиста

Прокуратурой Ломоносовского района поддержано государственное обвинение в отношении ранее неоднократно судимого за совершение тяжких преступлений 47–летнего Олега Одегова. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину) и одного преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

Государственным обвинением предоставлены неопровержимые доказательства того, что он, с ноября 2022 по январь 2023 года, будучи ранее неоднократно судимым за совершение тяжких преступлений корыстной направленности, совершил кражи имущества, сопряженные с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил Одегова к наказанию в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, взыскав в пользу гражданского истца сумму причиненного ущерба.

 

5. В Ломоносовском районе мастер по лесу осужден за незаконную рубку лесных насаждений

 Ломоносовским районным судом Ленинградской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению мастера по лесу ООО «Ломоносовский ЛесПромХоз» в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Как установлено судом, подсудимый в августе 2022 года в Гостилицком участковом лесничестве с использованием служебного положения совершил незаконную рубку лесных насаждений, причинив государству материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 500 тыс. рублей.

В ходе судебного следствия подсудимый согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину.

С учетом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление прокурора Ломоносовского района о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

 

6. По иску прокурора Ломоносовского района восстановлены социальные права гражданина на получение страховой пенсии по старости

Прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка по обращению гражданина, по результатам которой установлено, что отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области незаконно отказало в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием соответствующего права.

В рамках проверочных мероприятий прокуратурой района выявлен факт незаконного уклонения от зачета периода трудовых отношений гражданина продолжительностью 25 лет.

По результатам проверки прокурором района направлено исковое заявление об обязании ответчика включить указанный период работы в страховой стаж и принять решение о назначении страховой пенсии по старости.

Судом требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.