Прокуратура информирует (часть II)

1. Прокуратурой Ленинградской области продолжается работа по защите прав граждан – участников долевого строительства

По поручению прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского прокурором Ломоносовского района Сергеем Филичевым осуществлен очередной выезд на строительную площадку ЖК «Петровская Мельница», строительство которого завершается силами Дирекции комплексного развития территорий Ленинградской области.

В ходе выезда заслушан доклад генерального подрядчика о текущей готовности объекта, а также о мерах, принимаемых для обеспечения ввода объекта в эксплуатацию, дана оценка достаточности привлеченных трудовых ресурсов, соблюдению графика строительно-монтажных работ.

Определены конкретные мероприятия, направленные на обеспечение взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями на завершающих этапах строительства.

Работа по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства находится на личном контроле прокурора области и будет продолжена.

 

2. Проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции

По постановлению прокурора Ломоносовского района Ленинградской области к административной ответственности привлечено юридическое лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что АО «Предпортовый» заключило трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность федеральной государственной гражданской службы.

В нарушение ФЗ № 273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» юридическое лицо не уведомило об этом прежнего работодателя.

Прокурором района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи юридическое лицо признано виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

 

  1. Проверка исполнения требований природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях

Прокуратурой Ломоносовского района в сентябре 2023 года проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях, расположенных в Ломоносовском районе.

Работниками прокуратуры осуществлены выезды на территории государственных природных заказников «Гостилицкий» и «Лебяжий», а также «Радоновые источники и озера у деревни Лопухинка» и охраняемый природный ландшафт «Поляна Бианки».

По результатам надзорных мероприятий и выявленным нарушениям природоохранного законодательства прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования.

 

4. Надзорные мероприятия по вопросам содержания дорог в зимний период

По поручению прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского прокурорами продолжаются надзорные мероприятия по вопросам содержания дорог в зимний период.

В декабре 2023 года прокуратурой Ломоносовского района совместно с представителями Государственной инспекции безопасности дорожного движения, органов местного самоуправления и специализированных предприятий проведены выездные осмотры автомобильных дорог, остановочных комплексов и пешеходных переходов в населенных пунктах по вопросу их содержания в зимний период.

Вопросы содержания дорог в зимний период продолжат оставаться на контроле городских и районных прокуроров.