С 1 апреля Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проиндексирует социальные пенсии более 100 тысяч жителей региона на 7,5%

Пашкевич Дарья Дмитриевна — консультант отдела по взаимодействию со СМИ ОСФР по СПБ и ЛО

т. 677-87-13 (м.т. 21-64)

Пресс-релиз

29 марта 2024

 

С 1 апреля Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проиндексирует

социальные пенсии более 100 тысяч жителей региона на 7,5%

С 1 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области социальные пенсии граждан будут проиндексированы на 7,5 %. Данное повышение затронет 118,9 тысяч получателей пенсий, которые проживают в городе и области. 

«Проиндексированные пенсии начнут поступать жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области с начала апреля согласно установленному графику доставки. Повышение затронет более 100 тысяч пенсионеров, включая 80 тысяч получателей социальной пенсии по инвалидности и более 30 тысяч — по потере кормильца», — отметил управляющий ОСФР по СПб и ЛО Константин Островский.

Одновременно с социальными пенсиями будут проиндексированы и пенсии по государственному пенсионному обеспечению:

  • участников Великой Отечественной войны;
  • награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»;
  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей;
  • граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей;
  • некоторых других граждан.

Обращаем внимание, что индексация проводится беззаявительно, поэтому обращаться в Отделение Социального фонда для перерасчета пенсий не требуется.

Напоминаем, что социальная пенсия не зависит от трудового стажа и пенсионных баллов граждан. Она назначается в случае отсутствия права на страховую пенсию. Данное условие также касается пенсии по инвалидности и по потере кормильца.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01.