Прокуратурой Ломоносовского района разъясняется законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой Ломоносовского района разъясняется законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Энергопринимающие устройства, обеспечивающее электроэнергией индивидуальные жилые дома относятся к 3 категории надежности.

Снабжение независимыми резервными источниками электрической энергии обусловлено для энергопринимающих устройств первой и второй категории надежности согласно п. 31(6) Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», п. 31(6) Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Также, в соответствии с п. 31 (6) ПП РФ № 442, и п. 31 (6) ПП РФ № 861, допустимое число перерыва электроснабжения составляет 72 часа за год, 24 часа подряд.

Таким образом, допустимое время ограничения электроснабжения для индивидуальных жилых домов ресурсоснабжающей организацией составляет 72 часа за год, 24 часа подряд.