В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежемесячную выплату из материнского капитала получают 6276 семей

Пресс-релиз

30 ноября 2022

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежемесячную выплату

из материнского капитала получают 6276 семей

 

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продолжает предоставлять ежемесячные выплаты из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребёнок. Сегодня такую меру поддержки государства получает более 6 тысяч семей. Выплаты полагаются владельцам сертификата на материнский капитал, если доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека.

Для того чтобы получать выплату, семье нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей и составляет в Санкт-Петербурге 14 042 руб., в Ленинградской области – 13 638 руб. По мере достижения вторым ребёнком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право на выплату.

Средства предоставляются, пока второму ребёнку не исполнится три года.

С 2023 года семьи смогут получить ежемесячную выплату из материнского капитала уже с появлением первого ребёнка. Одновременно с этой мерой поддержки семьи смогут получать единое пособие, которое также начнёт выплачиваться с 2023 года.

Напоминаем, что для получения подробной консультации по всем интересующим вопросам граждане могут обратиться в Единый контакт-центр ПФР по телефону 8-800-600-0000.