Информация для собственников объектов недвижимости

Информация для собственников объектов недвижимости

Местная администрация МО Пениковское сельское поселение проводит работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (земельные участки, здания, строения, сооружения, помещения, квартиры, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), в целях внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о таких правообладателях.

В соответствии со статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости, а также любые заинтересованные лица предоставляют в адрес местной администрации МО Пениковское сельское поселение сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с правообладателями ранее учтенных объектов недвижимости.

При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в местную администрацию одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

В том числе, предоставляются документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости. Документы могут быть представлены правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Прием документов и сведений осуществляется ежедневно с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья, а также по телефону 8 (813) 76-54-140, или по электронной почте lo.lr.peniki@mail.ru

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.

 

Опубликовано в рубрике