Прокуратура разъясняет

Расширен перечень типовых государственных и муниципальных услуг

Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2021 N 3498-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 18.09.2019 N 2113-р» расширен перечень типовых государственных и муниципальных услуг.

В него включены, в частности:

- прием и регистрация заявлений на обучение по программам СПО в образовательные организации, реализующие образовательные программы СПО;

-предоставление информации из базы данных о результатах ЕГЭ;

-запись на прием к врачу в медицинскую организацию;

-назначение региональной социальной доплаты к пенсии;

-выдача заключения на акт государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего хозяйственному освоению;

-запись для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации;

-выдача направления на госпитализацию для оказания специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи;

-назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Прокуратура Ломоносовского района

 

С 1 января 2022 года вносятся изменения в Правила предоставления субсидий на господдержку общероссийских общественных организаций инвалидов

       Постановление Правительства РФ от 06.12.2021 N 2205 внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов.

В числе прочего внесено дополнение, устанавливающее, что результатом предоставления субсидии является количество мероприятий, связанных с осуществлением уставной деятельности, направленной на решение социальных проблем инвалидов, укрепление материально-технической базы, а также на реализацию мероприятий, проводимых в целях реабилитации и социальной интеграции инвалидов.

Уточнены требования к соглашению, заключаемому с получателями субсидий, перечень документов, которые получатель субсидий представляет в целях получения субсидии, а также основания для отказа в предоставлении субсидии.

Прокуратура Ломоносовского района

 

О постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Постановка объекта НВОС на государственный учет осуществляется в порядке, определенном статьями 69 и 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон N 7-ФЗ) и Правилами создания и ведения государственного реестра объектов НВОС, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572 (далее — Правила).

Согласно статье 69.2 Закона N 7-ФЗ объекты НВОС подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией.

В соответствии с пунктом 13 Правил Росприроднадзор является оператором государственного реестра объектов НВОС, а также организует информационно-методическое обеспечение ведения органами исполнительной власти субъектов РФ региональных государственных реестров (включая присвоение объекту категории в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду) и их поддержку по техническим вопросам.

Таким образом, по вопросам постановки конкретных объектов НВОС на государственный учет, в том числе об отнесении их к конкретной категории, следует обращаться в Росприроднадзор или орган исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией.

Прокуратура Ломоносовского района

 

С 2022 года, в случае нецелевого использования земельных участков, будет прекращаться применение льготной налоговой ставки       

В связи с изменениями законодательства органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление земельного контроля (надзора), будут ежегодно представлять в налоговые органы сведения о выданных предписаниях:

в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельных участков, отнесенных к землям сельхозназначения или в зонах сельхозиспользования;

в связи с использованием не по целевому назначению земельных участков, предназначенных для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, в случае выявления факта использования этих участков в предпринимательской деятельности.

В отношении таких земельных участков вместо льготной ставки, не превышающей 0,3%, исчисление налога будет производиться по ставке для «прочих земель», не превышающей 1,5%, а также не будут применяться ограничения ежегодного десятипроцентного роста земельного налога.

Прокуратура Ломоносовского района

 

Актуализирован порядок размещения сведений в единой информационной системе жилищного строительства

        Постановлением Правительства РФ от 14.12.2021 N 2292 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 г. N 319″ установлено, что в единой информационной системе жилищного строительства должны быть размещены все разрешения на строительство объектов капитального строительства жилого назначения, в отношении которых застройщиками не получены разрешения на ввод в эксплуатацию.

Органом регистрации прав в системе должна быть размещена информация в отношении каждого введенного в эксплуатацию или незавершенного строительством многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, строительство которых осуществляется (осуществлялось) без привлечения денежных средств участников долевого строительства.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Прокуратура Ломоносовского района

 

 Утверждено примерное положение о системе управления охраной труда

        Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776н утверждено Примерное положение о системе управления охраной труда

Положение разработано в целях оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (далее — СУОТ) в организации, в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования такой системы, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Создание и обеспечение функционирования СУОТ осуществляются работодателем. Положения СУОТ распространяются на всех работников, работающих у работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Установлено, что политика (стратегия) в области охраны труда может быть определена локальным нормативным актом работодателя, его разделом или публичной декларацией работодателя о намерении и гарантированном выполнении им государственных нормативных требований охраны труда и добровольно принятых на себя обязательств.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Прокуратура Ломоносовского района

 

Минтрудом России определены способы информирования работников об их трудовых правах, которые необходимо применять работодателям с 1 марта 2022 года

        Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 773н утверждены формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерный перечень информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

Согласно Приказу формами информирования являются, в том числе:

- ознакомление работника при приеме на работу с условиями трудового договора, заключаемого с работодателем, в котором указываются трудовые права работника и информация об условиях труда;

- ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах;

- ознакомление с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;

- ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда, перечнем выдаваемых на рабочем месте СИЗ, требованиями правил (стандартов) по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя.

При этом работодатели могут также применять иные способы информирования работников об их трудовых правах, перечисленные в настоящем Приказе.

Ознакомление работников может осуществляться в электронной форме при наличии у работодателя электронного документооборота.

Прокуратура Ломоносовского района

 

В ГК РФ закреплена возможность отмены доверенностей в простой письменной форме через реестр распоряжений об отмене доверенностей

        Федеральным законом от 06.12.2021 N 402-ФЗ внесены изменения в ст. 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно внесенным изменениям сведения об отмене доверенности могут быть внесены в реестр распоряжений об отмене доверенностей, ведение которого осуществляется в электронной форме в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой ежедневно и круглосуточно неограниченному кругу лиц без взимания платы с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Федеральный закон вступает в силу с 29 декабря 2021 года.

Прокуратура Ломоносовского района

 

Закреплено право производителей сельхозпродукции на ее реализацию на принадлежащих им земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения

        Федеральным законом от 06.12.2021 N 407-ФЗ внесены изменения в ст. 19 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно изменениям фермерское хозяйство и сельскохозяйственный потребительский кооператив могут реализовывать на используемых для осуществления своей деятельности земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения сельхозпродукцию собственного производства с использованием помещений, расположенных в объектах капитального строительства, некапитальных строениях, сооружениях, или нестационарных торговых объектов при условии их размещения на данном земельном участке, не относящемся к сельскохозяйственным угодьям, без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка.

Требования к таким помещениям устанавливаются законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Прокуратура Ломоносовского района

 

С 1 сентября 2022 года действует новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам

        Приказом Минпросвещения России от 08.11.2021 N 800 утвержден Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.

Согласно Приказу ГИА может проводиться в следующих формах:

в форме демонстрационного экзамена — для выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

в форме демонстрационного экзамена и защиты дипломного проекта (работы) — для выпускников, осваивающих программы подготовки специалистов среднего звена;

в форме государственного экзамена и (или) защиты дипломного проекта (работы) — для выпускников, осваивающих образовательные программы в области искусств, медицинского образования и фармацевтического образования, в области подготовки кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, если иное не установлено соответствующим ФГОС СПО;

в форме государственного экзамена и (или) защиты дипломного проекта (работы) — для выпускников, осваивающих образовательные программы СПО в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Приказом, в том числе, закреплены особенности проведения ГИА для выпускников из числа детей-инвалидов и инвалидов.

Изменения коснулись также подготовки проведения и процедуры проведения ГИА, порядка оценивания результатов ГИА, подачи и рассмотрения апелляций.

Прокуратура Ломоносовского района

 

Обновлена форма полиса ОМС

        Внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Изменениями предусмотрено, что полис ОМС представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах.

Полис ОМС может быть представлен в виде документа на материальном носителе, а также штрихового кода, выполненного посредством использования единого портала госуслуг.

Кроме того, на территориальные фонды ОМС возложена обязанность в срок до 1 июля 2022 года обеспечить проверку достоверности, полноты и актуальности сведений, содержащихся в региональных сегментах единого регистра застрахованных лиц, а также при необходимости вносить изменения в указанные сведения. По решению высшего должностного лица субъекта РФ территориальный фонд может использовать региональную информационную систему ОМС до 1 января 2023 года.

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Прокуратура Ломоносовского района

 

До 1 марта 2022 года продлен упрощенный порядок признания лица инвалидом

        В связи с распространением COVID-19 постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом, предусматривающий, в частности, заочную форму освидетельствования граждан, проходящих медико-социальную экспертизу (без личного участия), а также продление ранее установленных групп инвалидности.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Расширен круг лиц, которые с 1 марта 2022 года вправе знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента

        В соответствии с Приказом Минздрава России от 12.11.2021 N 1050н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента» с такой медицинской документацией наряду с самим пациентом и его законным представителем вправе непосредственно знакомиться:

близкие родственники, усыновители и усыновленные;

иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство или в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Ознакомление возможно в том числе после смерти пациента, если он или его законный представитель не запретил разглашение таких сведений.

Запрос о предоставлении медицинской документации для ознакомления может быть направлен на электронный адрес медицинской организации в электронной форме.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует 6 лет.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

 Обновлен перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов

        Приказом Росреестра от 27.10.2021 N П/0484 «О внесении изменений в перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2020 г. N П/0321″ реализованы положения Федерального закона от 01.07.2021 N 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Включены новые основания предоставления земельного участка без проведения торгов: на основании пп. 41 п. 2 ст. 39.6 и пп. 22 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса РФ.

 

Прокуратура Ломоносовского района