О принудительной госпитализации тех, кто болен туберкулезом

 О принудительной госпитализации тех, кто болен туберкулезом

 

Туберкулез относится к наиболее опасным инфекционным заболеваниям, представляющих значительную социальную опасность. В связи с этим, важным является его профилактика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также раннее его выявление (ст. 2 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»).

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 33 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях (п. 2 ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»).

Решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором.

Впоследствии в случае удовлетворения заявления для осуществления назначенной судом принудительной госпитализации могут быть привлечены сотрудники полиции.