Приняты новые Критерии категорирования объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и разделения их на I, II, III, IV категории

 Приняты новые Критерии категорирования объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и разделения их на I, II, III, IV категории

 

С 01.01.2021 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398, являющееся значимым документом для предпринимателей, поскольку им внесены актуализированные критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий. В свою очередь именно от категории объекта зависит плата за негативное воздействие на окружающую среду в региональный и местные бюджеты, объем требований к разработке экологической документации.

В частности, к объектам I категории отнесены объекты, на которых осуществляется утилизация, обезвреживание отходов производства и потребления термическим способом (сжигание, пиролиз, газификация).

К объектам II категории отнесены объекты по производству фанеры, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, объекты по транспортированию по трубопроводам газа, продуктов переработки газа, нефти и нефтепродуктов с использованием межпромысловых трубопроводов, а также по перегрузке нефти и нефтепродуктов, по сливу (наливу) нефти и нефтепродуктов на сливоналивных ж/д путях.

К объектам III категории отнесены объекты, на которых осуществляется строительство объектов капитального строительства продолжительностью более 6 месяцев.

К критериям объектов IV категории относится, например, осуществление на объекте строительства объектов капитального строительства продолжительностью менее 6 месяцев.

От платы за негативное воздействие на окружающую среду освобождаются объекты IV категории.

При этом следует отметить, что невыполнение или несвоевременная постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду влечет административную ответственность по ст. 8.46 КоАП РФ в виде штрафов в размере до 20 000 рублей на должностных лиц, до 100 000 рублей на юридических лиц.