Внимание – мошенники!

Внимание – мошенники!

 Распространенные виды совершения дистанционных мошенничеств

с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Информация на сайтах объявлений

Размещение мошенниками на сайтах бесплатных объявлений предложений о намерении покупки или продажи какого-либо имущества. В последующем, в ходе общения злоумышленник предлагает осуществить предоплату или аванс. В результате, перечислив денежные средства, жертва не получает ни услугу, ни товар.

Выполнение работы «на удаленке»

Схема мошенничества с удаленной работой, когда злоумышленники представляются в виде работодателей и предлагают быстрый заработок (сбор ручек, перепечатывание текста, платные опросы). Однако обычно для начала работы необходимо приобрести так называемый «стартовый набор», зарегистрироваться на платном интернет ресурсе, либо произвести иные платежи. В итоге либо материалы для работы не приходят вовсе, либо жертвы получают бесполезные товары, инструкции, схемы «пирамид» и т.п.

Сайты-двойники

Создание так называемых «сайтов-двойников» — официальных сайтов бесплатных объявлений, крупных торговых компаний или банков, в названии которых имеется незначительная разница. При этом злоумышленниками полностью копируется внешний вид официальных страниц. При размещении информации о продаже товара на сайте бесплатных объявлений, с вами связываются злоумышленники и сообщают, что готовы приобрести товар, однако желают воспользоваться услугой сайта по осуществлению доставок, так как находятся в другом городе. После чего присылают ссылку с предъявленной к оплате суммой для отправки денежных средств.

Создание сайта-дублера благотворительной организации, детского дома, приюта, который является точной копией настоящего, однако меняются реквизиты для перечисления денег, после чего осуществляется отправка объявлений с просьбой о материальной помощи.

Часто для перевода денежных средств используются современные системы платежей, такие как электронные кошельки, платежные терминалы, мобильные платежи и др. способы оплаты.

 

Важно знать!

- Не производите предоплату товара! Денежные средства отправляйте только в случае, если заказанный Вами товар проверен и полностью устраивает.

- При входе на сайты известных Вам банков, организаций или торговых площадок, внимательно изучите открывшуюся страницу на экране. Отличия от настоящего сайта, как правило, незначительны. Открытый Вами сайт может оказаться «двойником»!

- Проверяйте организацию, занимающуюся собором средств, уточните номер расчетного счета, либо посетите организацию лично, необходимо убедиться в достоверности размещенной информации и только после этого принимать окончательное решение о перечислении (пожертвовании) средств.

 

О совершенных происшествиях, незамедлительно сообщайте в дежурную часть ОМВД России по Ломоносовскому району ЛО по телефону 573-71-57.

Об имеющейся информации можно также сообщить по телефону доверия ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 573-21-81.

Гарантируется конфиденциальность.

 

 Внимание – мошенники!

 Распространенные виды совершения дистанционных мошенничеств

с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

SMS-просьба о помощи

SMS-сообщения позволяют упростить схему обмана по телефону. Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или слишком юным владельцам телефонов. Дополнительную опасность представляют упростившиеся схемы перевода денег на счёт.

Организовано это следующим образом:

Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.

Сообщение о блокировке банковской карты

Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда Вы звоните по указанному телефону, Вам сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.

На самом деле, чтобы ограбить Вас, злоумышленникам нужен лишь номер Вашей карты и ПИН-код. Как только Вы их сообщите, деньги будут сняты с Вашего счета.

Требование выкупа

Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям и для решения Вашей проблемы необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку.

Звонящий может находиться как в местах лишения свободы, так и на свободе. Набирая телефонные номера наугад, мошенник произносит заготовленную фразу, а далее действует по обстоятельствам. Нередко жертва сама случайно подсказывает имя того, о ком она волнуется. Мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег или их отправки на электронный счет.

 

Важно знать!

- Не сообщайте реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

- Не храните ПИН-код рядом с картой и не записывайте ПИН-код на неё – в этом случае Вы не успеете заблокировать карту после кражи или утери.

- Не следует реагировать на SMS с незнакомых номеров, это могут быть мошенники. Не отвечайте на звонки со скрытых номеров!

- При поступлении звонка с передачей просьбы о помощи, первое правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. При разговоре с якобы знакомым, задать уточняющие вопросы, ответы на которые знаете только вы оба. Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит Вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник.

Опубликовано в рубрике