Жители Ленинградской области РСД получат с января

Жители Ленинградской области РСД получат с января

Неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, предусматривается назначение социальной доплаты к пенсии.

Социальная доплата к пенсии может быть федеральной или региональной.

Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) назначается и выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания и не превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата к пенсии (РСД) назначается и выплачивается пенсионеру органом социальной защиты населения субъекта РФ в случае, если величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в регионе проживания, превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге выплата РСД осуществляется с января 2020 года.

В Ленинградской области к выплатам РСД приступят в январе 2021 года, т.к. величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год в Ленинградской области составит 10 359 рублей, в Российской Федерации – 10 022 рублей.

Для жителей Ленинградской области в 2021 году социальная доплата к пенсии будет осуществляться в виде РСД через ЛО ГКУ «Центр социальной защиты населения».

По 31 декабря 2020 года социальная доплата к пенсии в Ленинградской области осуществляется в виде ФСД через Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионерам, являющимся получателями ФСД по состоянию на декабрь 2020 года, РСД будет выплачиваться с января 2021 года в беззаявительном порядке.

Неработающим пенсионерам, у которых право на пенсию возникает начиная с 1 января 2021 года, при условии что размер пенсии ниже величины прожиточного минимума пенсионера в установленного в Ленинградской области, назначение и выплата РСД будет осуществляться в заявительном порядке.

Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, РСД будет назначаться в беззаявительном порядке.

Подробную информацию о предоставлении РСД можно получить по единому бесплатному номеру информационно-справочной службы ЛО ГКУ «Центр социальной защиты населения» 8 (800) 350-06-05 и в филиалах ЛО ГКУ «Центр социальной защиты населения».