Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы

Cкачать: ms-word

Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы

 

Для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) — к специальности, направлению подготовки.

 

ТИПОВЫЕ БАЗОВЫЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 

1. Требования к уровню профессионального образования.

 

С учетом положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» рекомендуется исходить из следующего соотношения минимального уровня профессионального образования и групп должностей муниципальной службы (см. Таблица):

 

Таблица

 

Группы должностей муниципальной службы Минимальный уровень профессионального образования
высшие и главные должности высшее образование — специалитет, магистратура
ведущие должности высшее образование — бакалавриат
младшие и старшие должности среднее профессиональное образование

 

2. Требования к знаниям (вне зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности).

 

Для замещения должностей всех групп рекомендуется предъявлять:

1) требования к знанию государственного языка Российской Федерации (русского языка);

2) требования к правовым знаниям основ:

- Конституции Российской Федерации;

- Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «О местном самоуправлении в Российской Федерации»;

- Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

- законодательства о противодействии коррупции.

 

3. Требования к умениям (вне зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности).

 

Для замещения должностей всех групп рекомендуется предъявлять требования к умениям:

1) работать на компьютере, в том числе в сети «Интернет»;

2) работы в информационно-правовых системах.

Для замещения должностей высшей, главной и ведущей групп рекомендуется предъявлять требования к умениям:

1) руководить подчиненными, эффективно планировать работу и контролировать ее выполнение;

2) оперативно принимать и реализовывать управленческие решения;

3) вести деловые переговоры с представителями государственных органов, органов местного самоуправления;

4) соблюдать этику делового общения при взаимодействии с гражданами.

 

Квалификационные требования специалистов местной администрации:

1. На должность заместителя главы местной администрации муниципального образования Пениковское сельское поселение утверждается лицо, имеющее высшее образование, при стаже муниципальной (государственной) службы не менее пяти лет; при наличии высшего профессионального образования требования к стажу муниципальной (государственной) службы не менее двух лет стажа по профессиональной деятельности.

2. На должность заведующего сектором – главного бухгалтера сектора финансов, бухгалтерского учета и отчетности утверждается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, соответствующего направлению деятельности при стаже работы по специальности не менее двух лет.

3. На должность ведущего специалиста сектора по управлению муниципальным имуществом, землепользования и архитектуры утверждается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, соответствующего направлению деятельности при стаже работы по специальности не менее пяти лет; при наличии высшего профессионального образования требования к стажу муниципальной службы не предъявляются.

4. На должность ведущего специалиста — юрисконсульта сектора юридического обеспечения утверждается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по специальности «юриспруденция» стаж работы по специальности не менее трех лет, при наличии высшего профессионального образования по специальности юриспруденция, муниципальное управление квалификация юрист стаж работы по специальности не менее года.

5. На должность ведущего специалиста сектора социально-экономического развития, благоустройства и ЖКХ ведущего специалиста местной администрации муниципального образования Пениковское сельское поселение утверждается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, соответствующего направлению деятельности при стаже работы по специальности не менее пяти лет; при наличии высшего профессионального образования требования к стажу муниципальной службы не предъявляются, при наличии высшего образования не менее трех лет муниципальной (государственной) службы.

6. На должность специалиста I категории сектора финансов, бухгалтерского учета и отчетности местной администрации МО Пениковское сельское поселение утверждается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, соответствующего направлению деятельности при стаже работы по специальности не менее двух лет; при наличии высшего профессионального образования требования к стажу муниципальной службы не предъявляются.

7. На должность специалиста I категории сектора социально-экономического развития, благоустройства и ЖКХ местной администрации муниципального образования Пениковское сельское поселение по младшей группе должностей муниципальной службы категорий «специалисты», утверждается лицо, имеющее высшее и дополнительное профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности (без предъявления требований к стажу).

8. На должность специалиста I категории сектора по служебному и архивному делопроизводству местной администрации МО Пениковское сельское поселение утверждается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, соответствующего направлению деятельности при стаже работы по специальности не менее двух лет; при наличии высшего (неоконченного высшего) профессионального образования по специальности “государственное и муниципальное управление” либо равноценного ему, соответствующей должностным обязанностям высшего профессионального образования требования к стажу муниципальной службы не предъявляются.