По результатам проверок природоохранной прокуратурой выявлен ряд нарушений действующего законодательства в сфере обращения с биологическими отходами (отходы животноводства) на сельскохозяйственных предприятиях.

По результатам проверок природоохранной прокуратурой выявлен ряд нарушений действующего законодательства в сфере обращения с биологическими отходами (отходы животноводства) на сельскохозяйственных  предприятиях.

Так, проверкой АО ПЗ «Красноармейский» установлены нарушения требований Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным инспектором Российской Федерации В.М.Авиловым от 04.12.1995 года №13-7-2/469 (Далее – Правила), а именно на предприятии не был определен порядок сбора, хранения и доставки биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания).

В ходе проверки установлены факты беспорядочно расположенных частей туш убитых животных (коров), внутренних органов убитых животных, обнаружены места захоронений павших животных (коров), частей туш павших животных, останков, шкур в почву, что категорически запрещено положением п.1.7 Ветеринарно-санитарных правил.

Выявленные нарушения Правил имеют существенный характер, их несоблюдение создает реальную угрозу возникновения эпизоотий и массовых заболеваний животных, возникновения и распространения опасных заболеваний общих для человека и животных, таких как бешенство, сальмонеллез.

На основании выявленных нарушений в адрес Общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении АО ПЗ «Красноармейский» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст.10.8 КоАП РФ, ч.1 ст.8.2 КоАП РФ, ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, по результатам, рассмотрения которых виновное лицо привлечено к административной ответственности и ему назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 270 тыс.руб.

Также в ходе проверок АО «ПЗ «Торосово», АО «Ущевицы» выявлены нарушения, которые выразились в нарушении Правил, а именно установлено ненадлежащее санитарное состояние и оборудование скотомогильника (биотермической ямы).

Данные нарушения создали угрозу ухудшения состояния окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки, что явилось следствием нарушения прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и среду обитания, предусмотренные статьей 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьей 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В связи с изложенным, в адрес указанных Обществ внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

В отношении должностных, а также юридических лиц АО «ПЗ «Торосово», АО «Ущевицы» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.10.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых  виновные лица привлечены к административной ответственности им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 840 тыс.руб.

 

И.о. природоохранного прокурора

 

советник юстиции                                                                                       И.В Чурин