29.11.2019 по результатам проверки природоохранной прокуратуры следственным отделом по Ломоносовскому району СУСК РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ по факту нарушения правил охраны окружающей среды

smart29.11.2019 по результатам проверки природоохранной прокуратуры следственным отделом по Ломоносовскому району СУСК РФ по Ленинградской  области возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ на землях сельскохозяйственного назначения на территории Ломоносовского района.

Установлено, что на шести земельных участках, расположенных в границах муниципального образования Оржицкое сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области незаконно снят и вывезен плодородный слой почвы, возведены здания и сооружения, что привело к тяжким последствия в виде существенного ухудшения качества окружающей среды — почв, являющихся отдельным компонентом природной среды, выразившееся в деградации земель на площади не менее 3,5 гектар.

Кроме того, 06.12.2019 следственным отделом по Волосовскому району СУСК РФ по Ленинградской  области по результатам аналогичной проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ на землях сельскохозяйственного назначения на территории Волосовского района. В результате проведения названных работ осуществлено снятие плодородного слоя участка, его перемещение и перекрытие, в результате чего произошло ухудшение качества почв, выразившееся в ее деградации.

Расследование названных уголовных дел находится на контроле природоохранной прокуратуры.

smart smart smart smart smart

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природоохранный  прокурор

 

старший советник юстиции                                                                    В.И. Мутьев