Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за детей – студентов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ —

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в ЛОМОНОСОВСКОМ РАЙОНЕ

Ленинградской области (МЕЖРАЙОННОЕ)

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за детей – студентов

Пенсионеры, дети которых учатся в ВУЗах на дневной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Главным условием для ее назначения являются возраст студента — не старше 23 лет и очное обучение в высших или средних специальных учебных заведениях. Размер повышения к пенсии за детей студентов в 2019 году составляет 1778 рублей на каждого ребенка.

Право на повышенную пенсию имеют пенсионеры по старости и инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам. Родители студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на  повышение фиксированной выплаты к  страховой пенсии.

При нахождении на иждивении детей в возрасте до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует подтверждения.

Перерасчет пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения. В случае если повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии была назначена ранее (до исполнения ребенком 18-ти лет), то гражданин может продлить срок ее получения на основании справки с учебного заведения, подтверждающей обучение ребенка на дневной форме.

Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда. Представить документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении). На детей старше 18-ти лет дополнительно представляются документы, подтверждающие факт их обучения и нахождение на иждивении заявителя.

Отметим, что выплаты прекращаются, если студент закончил обучение, перевелся на заочное или вечернее отделение, либо ему исполнилось 23 года. О факте завершения обучения или переводе с дневного отделения на вечернее или заочное необходимо проинформировать Пенсионный фонд не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. В противном случае возникнет переплата, которую в дальнейшем ПФР будет удерживать из пенсии.