Природоохранная прокуратура информирует

Природоохранной прокуратурой на основании пункта 13 плана работы на 1-ое полугодие 2019 года проведена проверка по вопросу соблюдения ЗАО «Тихвинская передвижная механизированная колонна № 20» (далее — ЗАО «Тихвинская ПМК- 20») требований законодательства при осуществлении деятельности связанной с недропользованием.

В ходе проверки установлено, что ЗАО «Тихвинская ПМК — 20» на основании лицензии ЛОД 03066 ВЭ на добычу подземных вод для питьевого и хозяйственно — бытового и технологического водоснабжения добывает подземные воды из водозабора скважины № 45837, расположенной по адресу: ул. Советская, 171, г. Тихвин, Ленинградская область. Согласно названной лицензии данный участок недр имеет статус отвода – ЗСО I пояса.

В соответствии с требованиями Санитарного законодательства зона санитарной охраны (далее — ЗСО) организуется на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников. Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

Организации зон санитарной охраны должна предшествовать разработка ее проекта, в который включаются: а) определение границ зоны и составляющих ее поясов; б) план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника; в) правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов ЗСО.

Вместе с тем,  в нарушение вышеуказанных требований законодательства у ЗАО «Тихвинская ПМК — 20» проект зоны санитарной охраны с санитарно-эпидемиологическим заключением на данный проект на вышеуказанную скважину отсутствует.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой 27.03.2019  в Тихвинский городской суд Ленинградской области предъявлено исковое заявление к ЗАО «Тихвинская ПМК- 20» об обязании разработать проект зоны санитарной охраны и получить санитарно-эпидемиологическое заключение на разработанный проект зоны санитарной охраны водозабора по скважине № 45837 расположенной по адресу:  ул. Советская, 171, г. Тихвин, Ленинградская область в срок не позднее шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

24.05.2019 исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Старший помощник прокурора                                                       Р.Э. Агаева