Природоохранная прокуратура информирует

Природоохранной прокуратурой 13.02.2019г. совместно со специалистами комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, испытательной лаборатории Ленинградского областного казенного учреждения «Государственная экологическая инспекция Ленинградской области», проведена проверка по факту незаконной деятельности ООО «Велл Русс», а также загрязнения реки Ижоры в Тосненском районе Ленинградской области.

Установлено, что производственная площадка ООО «Велл Русс» и ООО «Сериопласт Рус», располагается по адресу: Ленинградская область, д. Аннолово, промышленная зона «ИндустриПарк «Федоровское», 2й Вертикальный проезд, уч. 5., на земельном участке, собственником которого является ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» (кадастровый номер 47:26:01-08-001:0641).

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований законодательства об охране вод ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ»: не имеет решения о предоставлении в пользование водного объекта канализированного ручья (МК-1), притока реки Ижоры для цели сброса сточных, в том числе дренажных, вод от локальных очистных сооружений; осуществляет сброс недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в водный объект — канализированный ручей (МК-1), приток реки Ижора, впадающий в нее на расстоянии 1,05 км от устья; не осуществляет учет объема сброса сточных вод, их качества; не установило средства измерений сбрасываемых сточных вод; не имеет схемы систем водопотребления и водоотведения.

По фактам выявленных нарушений 07.03.2019 в отношении ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.6, ч. 1 ст. 8.14, ч. 4 ст. 8.13, ч.4 ст. 8.42 КоАП РФ, которые рассмотрены, назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 180 тыс. руб.

Также, в Тосненский городской суд 14.03.2019 предъявлено исковое заявление  об обязании ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» устранить выявленные нарушений. 15.05.2019 исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, по результатам проверки информации в СМИ на сайте 47  News опубликованной в октябре 2018 года «За воду инопланетного цвета в реке Ижора спросят с дочки итальянской компании» установлено, что ООО «Велл Русс» на территории ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» организовано предприятие деятельность которого, связана с производством мыла и моющих средств, чистящих и полирующих, для изготовления которых используются красители. В ходе осмотра производственной площадки зафиксированы следы розлива жидкости синего, фиолетового и розового цвета, красителя используемого в производственном процессе.

В рамках  технологической наладки оборудования  в октябре 2018 года на территории ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ»  изготовлена тестовая партия жидких моющих средств. Данная тестовая партия была не успешной, так как не соответствовала установленным требованиям. Тестовые партии изготавливались несколько дней, однако место транспортировки некондиционных жидких моющих средств, а также документы, подтверждающие их утилизацию в ходе проверки, не представлены.

Природоохранной прокуратурой 07.03.2019 материалы проверки  направлены в  ОМВД России по Тосненскому району в порядке п.2 ч.2 ст.37  УПК РФ  для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1. ст. 250 УК РФ.

15.05.2019 ОМВД России по Тосненскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 250 УК РФ по факту загрязнения реки Ижоры в Тосненском районе. Расследование уголовного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 

Приложение: фотоматериалы.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                        Р.Э. Агаева

Р.Э. Агаева 89219829676

iEHybp6n18c7GQBrGthXIMG_6923IMG_6950IMG_6931IMG_6982IMG_6982-1