В Кадастровой палате обсудили вопросы кадастровой деятельности

В Кадастровой палате обсудили вопросы кадастровой деятельности

12 и 13 марта Кадастровая палата по Ленинградский области провела семинары для кадастровых инженеров по отдельным вопросам кадастровой деятельности. На семинаре присутствовало более 70 специалистов. В ходе семинара специалистами Кадастровой палаты в режиме «вопрос-ответ» были даны разъяснения по вопросам, возникающих в процессе кадастровых работ.

Главной целью проведения данного мероприятия было ознакомление кадастровых инженеров с основными изменениями в отраслевом законодательстве (Федеральные законы от 03.08.2018 № 340 и от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Подробно об основных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов, технических планов и актов обследования рассказала начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 2 Юлия Михеева:

«При подготовке межевых и технических планов и актов обследования, необходимо учитывать следующие ошибки: неверное указание назначения «жилое» или «жилое строение» при кадастровом учете садового дома, в состав технического плана жилого дома в ИЖС, садового/жилого дома на садовом земельном участке не включаются уведомления о разрешении строительства, при изменении назначения ОКС с нежилого здания на жилой дом/жилое строение технический план представляется без приложения акта об изменении назначения, в техническом плане указаны не все земельные участки/кадастровые кварталы, в границах которых расположен учитываемый объект недвижимости, в акте обследования объекта недвижимости ошибочно указывается причина снятия, «в связи с достройкой», не указано, что объект прекратил свое существование, имеются разночтения в техническом плане графики и документах основания (проект, тех. паспорт)».

Начальник юридического отдела Дмитрий Тверской рассказал о порядке обжалования решения о приостановлении кадастрового учета:

«Заявитель или его представитель, кадастровый инженер, представитель юридического лица, работником которого является кадастровый инженер, в течении 30 дней с даты принятия решения о приостановлении может подать заявление об обжаловании такого решения.

Заявление можно подать лично (по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение), по почте либо через сеть «Интернет»

Заявление составляется в произвольной форме и должно содержать обоснование несоответствия закону».

По итогам семинара участники оставили положительные отзывы. Приведем некоторые из них:

«Семинар 12 марта 2019 года был крайне продуктивным. Спасибо всем представителям Кадастровой палаты за конструктивные ответы на актуальные вопросы»

«Семинары действительно проходят с пользой. Отвечают грамотно на все вопросы. Советую всем инженерам кадастра посещать, есть что послушать»

Напоминаем, что проверить сведения о наличии действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера, информацию о членстве кадастрового инженера в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО) и другую информацию можно на официальном сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».