ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН от 30 июня 2006 года N 46-оз ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

30 июня 2006 года N 46-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

31 мая 2006 года)

(в ред. ЗАКОНА Ленинградской области от 08.11.2007 N 158-оз)

 

Настоящий областной закон устанавливает порядок организации и условия предоставления питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области (далее — образовательное учреждение).

 

Статья 1. Право на питание обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных на территории Ленинградской области

 

1. Каждый обучающийся имеет право на ежедневное получение питания в течение учебного года в дни и часы работы образовательного учреждения.

2. Каждый обучающийся 1-4-х классов образовательного учреждения имеет право на ежедневное бесплатное получение 0,2 литра молока в течение учебного года в дни и часы работы образовательного учреждения.

3. Право на питание обучающихся реализуется на платной или бесплатной основе.

Условия предоставления обучающимся питания на бесплатной основе устанавливаются настоящим областным законом.

4. Образовательные учреждения вправе предоставлять обучающимся в образовательных учреждениях питание за счет средств родителей (законных представителей) и иных внебюджетных средств.

 

Статья 2. Условия предоставления обучающимся в образовательных учреждениях питания на бесплатной основе

 

1. На бесплатной основе питание предоставляется обучающимся, входящим в одну из следующих категорий:

среднедушевой доход семьи обучающегося (включая обучающегося) ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области и рассчитанного за предшествующий обращению квартал;

обучающиеся, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере;

обучающиеся, признанные инвалидами в установленном порядке;

обучающиеся из неполных семей, родители которых (один из родителей) погибли (погиб) при выполнении служебных обязанностей в качестве военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

обучающиеся из категории «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации».

(абзац введен Законом Ленобласти от 08.11.2007 N 158-оз)

2. Питание обучающимся из многодетных семей (три и более ребенка), не входящим ни в одну из категорий, указанных в части 1 настоящей статьи, предоставляется с оплатой 50 процентов стоимости питания.

3. Обучающимся учреждений начального профессионального образования, проживающим в общежитиях, предоставляется трехразовое питание на бесплатной основе.

4. Настоящий областной закон не распространяется на обучающихся, находящихся на полном государственном обеспечении и питание которых регулируется отдельными нормативными правовыми актами.

5. Действие части 1 настоящей статьи распространяется на обучающихся негосударственных общеобразовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы на бесплатной основе.

(часть пятая введена Законом Ленобласти от 08.11.2007 N 158-оз)

 

Статья 3. Порядок организации и стоимость бесплатного питания в образовательных учреждениях

 

Порядок организации бесплатного питания в образовательных учреждениях устанавливается Правительством Ленинградской области.

Стоимость бесплатного питания в образовательных учреждениях устанавливается Правительством Ленинградской области ежегодно.

 

Статья 4. Финансирование расходов на обеспечение обучающихся образовательных учреждений питанием на бесплатной основе

 

1. Средства на финансирование расходов по обеспечению обучающихся питанием на бесплатной основе ежегодно предусматриваются в областном бюджете Ленинградской области по соответствующей целевой статье расходов.

2. Средства на организацию бесплатного питания в муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях передаются в виде субвенций бюджетам муниципальных районов и городского округа.

(часть вторая — в ред. Закона Ленобласти от 08.11.2007 N 158-оз)

3. Органы местного самоуправления вправе предусматривать в своих бюджетах средства на увеличение расходов по обеспечению обучающихся питанием на бесплатной основе.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу с 1 сентября 2006 года.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

30 июня 2006 года

N 46-оз