Пенсионная черта для государственных служащих

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в ЛОМОНОСОВСКОМ РАЙОНЕ

Ленинградской области (МЕЖРАЙОННОЕ)

Пенсионная черта для государственных служащих

 

Несмотря на то, что повышение пенсионного возраста для государственных служащих началось еще в 2017 году по полгода в год, некоторые работники государственных структур задаются вопросом, коснутся ли их изменения в пенсионном законодательстве, принятые осенью 2018 года. Действительно, с 1 января 2021 года увеличится шаг повышения возраста выхода на пенсию – по году в год.

Это означает, что к 2024 году пенсионный возраст для лиц, замещающих государственные должности в Российской Федерации, субъектах РФ, муниципальные должности у мужчин составит 65 лет, а для женщин, замещающих государственные должности максимальный возраст выхода на пенсию в 2026 году – 63 года.

В 2018 году возраст выхода на пенсию составляет 61 год для мужчин и 56 лет для женщин.

Указанные правила повышения возраста не действуют:

  • для лиц, которые освобождены от замещаемой должности (сложили полномочия);
  • если право на страховую пенсию по старости (включая не только требуемый стаж, но и необходимый возраст) приобретено до 1 января 2017 года.

Гражданам, которым, страховая пенсия по старости назначена до и после 1 января 2017 года в случае поступления на государственную гражданскую (муниципальную) службу, право на страховую пенсию по старости будет сохранено.

Изменения не затронут пенсионные права лиц, которым назначена (или будет назначена) страховая пенсия по инвалидности в период прохождения государственной гражданской (муниципальной) службы или в период замещения соответствующих государственных (муниципальных) должностей. Основанием для оформления страховой пенсии по инвалидности является наступление инвалидности, и ее назначение не связано с возрастом инвалида.