Р Е Ш Е Н И Е от 11 октября 2013 г. № 40 Об установлении ставок земельного налога на территории МО Пениковское сельское поселение с 1 января 2014 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕНИКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛОМОНОСОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

11 октября  2013 г.                                                                                         № 40

 

            Об установлении ставок земельного налога на территории МО Пениковское сельское поселение с 1 января 2014 года.

 

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 09.12.1991 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц (с изменениями и дополнениями Федерального закона от 27.07.2007 года № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования») Совет депутатов МО Пениковское сельское поселение РЕШИЛ:

  1. Установить на территории МО Пениковское сельское поселение земельный налог, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога на землю.
  2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

2.1.         0.3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

- Отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

- Занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);

- Предоставленных для садоводства, огородничества или животноводства.

2.2. 0,2 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, дачного некоммерческого партнерства, дачного строительства.

2.3. 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

3. Порядок и сроки уплаты налога (авансового платежа по налогу).

3.1. Отчетными периодами для налогоплательщиков — организаций и налогоплательщиков – физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налогоплательщики – организации и налогоплательщики – физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно исчисляют сумму налога (авансового платежа) по истечении квартала как произведение одной четвертой соответствующей налоговой ставки для конкретных земельных участков и их кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодам.

Авансовый платеж по итогам отчетного периода уплачивается налогоплательщиками – организациями и налогоплательщиками – физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее пяти дней по окончании месяца, следующего за отчетным периодом. Земельный налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками – организациями и налогоплательщиками – физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.

Налогоплательщики – физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

3.2. Для налогоплательщиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, авансовый платеж по уплате земельного налога отменяется.

Сроком уплаты для данной категории налогоплательщиков устанавливается 1 ноября года, следующего за истекшим периодом.

  1. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Пениковского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.
  2. В соответствии с ч.2 ст.387 Налогового кодекса Российской Федерации установить налоговые льготы в виде освобождения от уплаты земельного налога в размере 100% следующие категории налогоплательщиков:

- казенные и бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета муниципального образования Пениковское сельское поселение;

- органы местного самоуправления на земли, предоставленные для обеспечения их деятельности.

Для других категорий налогоплательщиков льготы не устанавливаются.

6. С момента вступления в силу настоящего решения, считать утратившим силу РЕШЕНИЕ Совета депутатов МО Пениковское сельское поселение № 37 от 24.10.2012 года «Об установлении ставок земельного налога на территории МО Пениковское сельское поселение с 1 января 2013 года»

7. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

8. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2014 года, но не ранее, чем по истечении месяца со дня его официального опубликования.

 

Глава муниципального образования

Пениковское сельское поселение                                                        И.Г. Корнилов